Baufortschritt Icon

Bauphasen

Der Ausbau des Backbone-Netzes erfolgt im Zeitraum August 2020 bis Januar 2022.

Der Bau gliedert sich in 3 Phasen:

1. Bau einer „Leerrohrinfrastruktur

Die flächendeckende Verlegung der sogenannten Telekommunikations-Leerrohre ist die Voraussetzung für den Glasfaserausbau. In diese wird zu einem späteren Zeitpunkt Glasfaser eingeblasen, und das ohne erneute Bauarbeiten. Zuständig für die Verlegung dieser Infrastruktur ist die Netze BW GmbH.
Wichtig für die Gebäudeeigentümer: Hier erfahren Sie die Modalitäten zum Anschluss Ihres Gebäudes.
 

2. Einblasen des Glasfaserkabels

Nachdem der Bau der Leerrohrinfrastruktur abgeschlossen ist, wird in jedes Leerrohr ein Glasfaserkabel eingeblasen.
 

3. Inbetriebnahme des Glasfasernetzes bis spätestens Mitte 2022

Der Eigenbetrieb Breitbandversorgung im Landkreis Rastatt hat seine Infrastruktur im Rahmen eines Betreibermodells zum Betrieb verpachtet. Sobald die Glasfaserkabel eingeblasen sind, wird der zuständige Breitband-Netzbetreiber, PYÜR, die Glasfaserkabel in Betrieb nehmen und Ihnen vorab entsprechende Angebote für schnelleres Internet zukommen lassen.

Verfolgen Sie auf nachfolgender Karte den Baufortschritt:

Link zur Baufortschrittsgrafik (Stand: 23. September 2020)

Sie möchten wissen, wann in Ihrer Gemeinde gebaut wird:

Ort Dauer* Anfang Ende
Au am Rhein 45 Tage Mon 18.10.21 Fre 17.12.21
Bietigheim 80 Tage Mon 18.01.21 Fre 07.05.21
Bischweier 3 Tage Mit 16.09.20 Fre 18.09.20
Bühlertal - Ort 40 Tage Mon 18.01.21 Fre 12.03.21
Durmersheim 105 Tage Mon 24.05.21 Fre 15.10.21
Elchesheim-Illingen 75 Tage Mon 30.11.20 Fre 12.03.21
Erbersbronn 35 Tage Mon 14.09.20 Fre 30.10.20
Forbach Ort + Langenbrand 60 Tage Mon 06.09.21 Fre 26.11.21
Forbach Raunmünzach nach Hundsbach 30 Tage Mon 24.08.20 Fre 02.10.20
Forbach Sand bis Raumünzach 15 Tage Mon 10.08.20 Fre 28.08.20
Gaggenau 10 Tage Mon 12.10.20 Fre 23.10.20
Gernsbach Hillau 50 Tage Mon 10.08.20 Fre 16.10.20
Gernsbach Ort 110 Tage Mon 19.07.21 Fre 17.12.21
Gernsbach Süd 100 Tage Mon 19.10.20 Fre 05.03.21
Herrenwies Ort 20 Tage Mon 24.08.20 Fre 18.09.20
Hügelsheim 35 Tage Mon 01.11.21 Fre 17.12.21
Hundsbach Ort 150 Tage Mon 08.02.21 Fre 03.09.21
Iffezheim 70 Tage Mon 18.01.21 Fre 23.04.21
Kirchbaumwasen 70 Tage Mon 02.11.20 Fre 05.02.21
Kuppenheim 110 Tage Mon 31.08.20 Fre 29.01.21
Loffenau 40 Tage Mon 24.05.21 Fre 16.07.21
Muggensturm 100 Tage Mon 23.11.20 Fre 09.04.21
Ötigheim 50 Tage Mon 15.03.21 Fre 21.05.21
Rastatt Ost (Lochfeld) 225 Tage Mon 24.08.20 Fre 02.07.21
Rastatt Tiefgestade (Plittersdorf) 130 Tage Mon 12.10.20 Fre 09.04.21
Raunmünzach Ort 15 Tage Mon 24.08.20 Fre 11.09.20
Sand - Bühlertal 50 Tage Mon 05.10.20 Fre 11.12.20
Sinzheim 85 Tage Mon 05.07.21 Fre 29.10.21
Steinmauern 60 Tage Mon 24.08.20 Fre 13.11.20
Weisenbach 55 Tage Mon 08.03.21 Fre 21.05.21

*Voraussichtliche Bauzeit

 

30. Sep 2020

Landkreis pumpt 44 Millionen Euro in Glasfaserausbau

Startschuss für Bau des sogenannten Backbonenetzes / Innerhalb von 18 Monaten werden 200 km Leitung verlegt
mehr...