Baufortschritt Icon

Bauphasen

Der Ausbau des Backbone-Netzes erfolgt im Zeitraum August 2020 bis Januar 2022.

Der Bau gliedert sich in 3 Phasen:

1. Bau einer „Leerrohrinfrastruktur

Die flächendeckende Verlegung der sogenannten Telekommunikations-Leerrohre ist die Voraussetzung für den Glasfaserausbau. In diese wird zu einem späteren Zeitpunkt Glasfaser eingeblasen, und das ohne erneute Bauarbeiten. Zuständig für die Verlegung dieser Infrastruktur ist die Netze BW GmbH.
Wichtig für die Gebäudeeigentümer: Hier erfahren Sie die Modalitäten zum Anschluss Ihres Gebäudes.
 

2. Einblasen des Glasfaserkabels

Nachdem der Bau der Leerrohrinfrastruktur abgeschlossen ist, wird in jedes Leerrohr ein Glasfaserkabel eingeblasen.
 

3. Inbetriebnahme des Glasfasernetzes bis spätestens Mitte 2022

Der Eigenbetrieb Breitbandversorgung im Landkreis Rastatt hat seine Infrastruktur im Rahmen eines Betreibermodells zum Betrieb verpachtet. Nach Netzübergabe und Einbau der Aktivtechnik, wird der zuständige Breitband-Netzbetreiber, PYÜR, die Glasfaserkabel in Betrieb nehmen und Ihnen vorab entsprechende Angebote für schnelleres Internet zukommen lassen.

Verfolgen Sie auf nachfolgender Karte den Baufortschritt:

Link zur Baufortschrittsgrafik (Stand: 1. März 2021)

Sie möchten wissen, wann in Ihrer Gemeinde gebaut wird:

Ort Dauer* Anfang Ende
Au am Rhein 74 Tage Mon 01.11.21 Don 10.02.21
Bietigheim 91 Tage Mon 05.04.21 Fre 09.08.21
Bischweier 5 Tage Mit 07.09.20 Fre 11.09.20
Bühlertal - Ort 106 Tage Mon 08.02.21 Fre 02.07.21
Durmersheim 120 Tage Mon 12.07.21 Fre 24.12.21
Elchesheim-Illingen 156 Tage Mon 09.11.20 Fre 11.06.21
Erbersbronn 35 Tage Mon 14.09.20 Fre 30.10.20
Forbach Ort + KKH Schule 20 Tage Mon 06.09.21 Fre 01.10.21
Langenbrand 40 Tage Mon 04.10.21 Fre 26.11.21
Forbach Raumünzach nach Hundsbach 30 Tage Mon 24.08.20 Fre 02.10.20
Forbach Sand bis Raumünzach 15 Tage Mon 10.08.20 Fre 28.08.20
Gaggenau 10 Tage Mon 12.10.20 Fre 23.10.20
Gernsbach Hillau 50 Tage Mon 10.08.20 Fre 16.10.20
Gernsbach Ort 110 Tage Mon 19.07.21 Fre 17.12.21
Gernsbach Süd 100 Tage Mon 19.10.20 Fre 05.03.21
Herrenwies Ort 20 Tage Mon 24.08.20 Fre 18.09.20
Hügelsheim 25 Tage Mon 11.10.21 Fre 12.11.21
Hundsbach Ort 150 Tage Mon 26.04.21 Fre 19.11.21
Iffezheim 100 Tage Mon 08.02.21 Don 24.06.21
Kirchbaumwasen 70 Tage Mon 31.05.21 Fre 03.09.21
Kuppenheim 188 Tage Mon 07.09.20 Di 25.05.21
Loffenau 60 Tage Mon 07.06.21 Fre 27.08.21
Muggensturm 141 Tage Mon 23.11.20 Fre 04.06.21
Ötigheim 80 Tage Mon 12.04.21 Fre 30.07.21
Rastatt Ost (Lochfeld) 202 Tage Mon 24.08.20 Mon 31.05.21
Rastatt Tiefgestade (Plittersdorf) 130 Tage Mon 12.10.20 Fre 09.04.21
Raumünzach Ort 15 Tage Mon 24.08.20 Fre 11.09.20
Sand - Bühlertal 50 Tage Mon 05.10.20 Fre 11.12.20
Sinzheim 111 Tage Mon 07.06.21 Mon 08.11.21
Steinmauern 60 Tage Mon 24.08.20 Fre 13.11.20
Weisenbach 130 Tage Mon 08.02.21 Don 05.08.21

*Voraussichtliche Bauzeit